Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5023/view
22 Августа 2012

Освящение купола и креста строящегося храма во имя святого апостола и Евангелиста Луки в селе Сухобузимское было совершено в канун праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Чин освящения совершили настоятель храма во имя Михаила Архангела города Железногорска протоиерей Анатолий Кизюн, настоятель возводимого храма протоиерей Сергий Рыжов.

За богослужением присутствовали ктитор храма, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, генеральный директор Горно-химического комбината города Железногорска Петр Гаврилов, глава Сузхобузимского района Виктор Влиско, представители администрации, общественности, а также жители села Сухобузимского.

«Господь наш, распятый на кресте, победил смерть и отверз врата в жизнь вечную, — отметил отец Анатолий в слове к собравшимся. — Крест символизирует защиту от всякого зла, от врагов видимых и невидимых. Глубоко символично, что мы именно сегодня, в канун праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, освятили крест и купол храма сего».

В тот же день купол и крест были водружены на храм.

Пресс-служба Красноярской епархии