Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4856/view
3 Июля 2012

Торжества по случаю Дня Енисейского казачьего войска прошли в Красноярске у Памятного знака в честь основания города на стрелке рек Енисея и Качи, — сообщает сайт красноярского Трехсвятительского прихода.

В праздничных мероприятиях приняли участие настоятель Трехсвятительского храма иерей Владимир Гашков, войсковой священник Енисейского казачества, благочинный казачьих формирований и общественных объединений протоиерей Олимпий Богинский, атаман ЕВКО казачий полковник С.Ф. Глотов.

Перед началом торжественной части был совершен молебен на начало всякого благого дела, по окончании которого представители духовенства Красноярской и Канской епархий обратились к казакам со словами поздравления.

В ходе празднования прошло торжественное построение казаков с внесением войскового знамени, освященного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и переданным войску президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в 2011 году. Новые члены казачьей общины приняли присягу.

Затем состоялись праздничный концерт и спортивные состязания. Все желающие смогли отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни.

Пресс-служба Красноярской епархии