Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4469/view
13 Апреля 2012

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярскую епархию из Иерусалима будет доставлен Благодатный огонь. Неугасимая лампада со святыней прибудет в красноярский аэропорт «Емельяново» 15 апреля в 18.50.

Как сообщает пресс-служба красноярского филиала Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона руководитель ЦНС Андрей Коченов привезет Благодатный огонь со Святой Земли в Красноярск. В день светлого праздника Пасхи, в 19.30 Огонь будет доставлен в Покровский кафедральный собор г. Красноярска (ул. Сурикова, 26).

Ежегодно в Великую Субботу перед праздником Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо. В месте упокоения Иисуса Христа в виде сполохов с небес сходит Благодатный огонь. В храме загораются лампады и свечи в руках верующих. Первые минуты божественный огонь не обжигает, паломники умывают пламенем лицо, руки, очищая свои тела и души от грехов. И каждый год негасимые светильники, зажженные в Иерусалиме, разносятся по всему миру в тысячи православных храмов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного специальным рейсом доставляет Благодатный огонь к началу Пасхального богослужения в Храм Христа Спасителя в Москве, а затем Огонь разносится верующими по епархиям Русской Православной Церкви в разные регионы нашей страны.

Пресс-служба Красноярской епархии