Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4367/view
15 Марта 2012

В Шарыповском благочинии завершился конкурс детского рисунка «Святые подвижники Православия», проводимый в рамках празднования памятной исторической даты — выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

В конкурсе, который проходил со 2 февраля по 7 марта, приняли участие воспитанники воскресной церковно-приходской школы при Свято-Троицком соборе города Шарыпово, учащиеся городских школ, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Шарыповский». Лучшие работы были затем представлены на выставке в социально-реабилитационном центре.

На открытии выставки штатный диакон Свято-Троицкого собора Сергий Кутузов рассказал детям об истории возникновения первой четко датированной печатной книги на Руси и ее авторе, а также о значении праздника Дня православной книги для современных читателей. Затем прошло награждение пяти ребят из приюта – победителей конкурса. Как отмечает пресс-служба Шарыповского благочиния, двое воспитанников СРЦ, участвовавших в конкурсе, вернулись в свои родные семьи.

Все победители получили благодарственные письма за подписью отца благочинного Шарыповского церковного округа, настоятеля Свято-Троицкого собора г. Шарыпово протоиерея Павла Фролова и сладкие призы от благотворителей.

В своих работах дети-участники конкурса использовали мотивы из житий святых, изобразили православные храмы, а также импровизировали на духовные темы. «Данный творческий конкурс заметно поспособствовал просвещению детей, их воцерковлению, развитию творческих талантов и воспитанию подрастающего поколения в истинной спасающей вере, — отметил отец Сергий в интервью по окончании выставки. — Все картины понятны, ясны, близки православному человеку, а изображенное на них хорошо узнаваемо. Это во всех отношениях достойные работы».

В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе при Свято-Троицком соборе состоялся тематический урок. Преподаватель школы Александр Кочетов рассказал детям об историческом и культурном значении данного события и о том, как именно выглядела первая на Руси печатная книга «Апостол».

Пресс-служба Красноярской епархии