Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4229/view
31 Января 2012

В рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Первоочередные шаги в становлении церковной системы реабилитации наркозависимых». В работе секции принял участие председатель отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма г. Сосновоборска иерей Николай Чихичин.

Как сообщает сайт Диакония.ru, основными темами обсуждения стали финансирование антинаркотической деятельности Церкви и подготовка священнослужителей. В работе секции приняли участие представители Синодального отдела по благотворительности, епархиальных отделов по противодействию наркомании, Государственного антинаркотического комитета, Минэкономразвития и госнаркологии. Площадкой для работы секции стала Наркологическая клиническая больница № 17 Департамента здравоохранения города Москвы.

Одной из тем для дискуссии стал вопрос, брать ли плату за церковную реабилитацию. Иерей Николай Чихичин привел свои аргументы в пользу того, что пожертвования за реабилитацию от наркоманов желательны, отметив, что Православная церковь не должна взимать обязательную плату за реабилитацию.

По оценке епархиального отдела, не готовы вносить плату за реабилитацию 10% наркоманов или их родственников. Наименьшее число случаев выздоровления, как отметил отец Николай, наблюдается либо среди тех, кто не готов платить, либо среди тех, кто готов платить значительные суммы ежемесячно. В первом случае у пациента и его родственников нет ответственности, возникает искушение манкировать лечебными процедурами и мероприятиями. Во втором — могут возникнуть неоправданные требования к сотрудникам, мотивируемые тем, что за лечение вносится плата.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Красноярская епархия на XX Международных Рождественских образовательных чтениях
Директор Архиерейского образовательного центра удостоен Патриаршей грамоты
Митрополит Пантелеимон с рабочим визитом посетил епархиальный реабилитационный центр
В деревне Малая Кускунка действует епархиальный реабилитационный центр