Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4218/view
27 Января 2012

25 января по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в поселке Дубинино городского округа Шарыпово открылась Палата временного пребывания для граждан без определенного места жительства.

Первый в Красноярской епархии приют для бездомных создан стараниями настоятеля шарыповского Свято-Троицкого собора протоиерея Павла Фролова на средства благотворителей и меценатов. Помещение под приют выделено администрацией г. Шарыпово.

В течение 2011 года по инициативе православной братии Свято-Троицкого собора под патронажем активистки Наталии Горбиковой шел сбор средств на открытие приюта, где люди, попавшие в критическую жизненную ситуацию, могли бы обрести временное место жительства.

Как сообщает пресс-служба Ачинского благочиния, первый постоялец палаты — р. Б. Вадим потерял при пожаре все имущество и лишился жилья, семья его сейчас проживает далеко от Шарыпово. По его словам, сразу же, когда очнулся в больнице, он отправился в местный больничный храм и обратился к Господу. Оттуда он был направлен в новосозданную палату временного пребывания. В приюте постоялец получил ночлег, а в дар от сотрудников учреждения — икону, молитвослов и книгу «Азы православной веры».

Благотворителями приюта выступили: филиал ОАО «Э.ОН Россия» — «Березовская государственная районная электростанция», на средства которого были приобретены мебель, посуда, одежда, продукты, постельное белье и прочие необходимые в быту вещи, и ОАО «КАТЭКэнергоремонт», выделившее деньги на холодильник и электроплиту.

С открытием приюта временного пребывания православных шарыповцев поздравил глава поселка Дубинино Владимир Шашков.

Пресс-служба Красноярской епархии