Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4208/view
25 Января 2012

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, День российского студенчества, в университетском храме при Красноярском государственном аграрном университете настоятель протоиерей Валерий Солдатов совершил праздничную Божественную литургию в сослужении настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Красноярска протоиерея Мирослава Добровольского.

За Литургией молились студенты и преподаватели КрасГАУ и других учебных заведений. По окончании богослужения по просьбе учащихся Красноярского хореографического колледжа был совершен молебен, за которым студенты были окроплены святой водой.

Обратившись к присутствующим с проповедью, отец Валерий напомнил им слова святителя Филарета Московского о том, что те, кто не желают учиться, не являются учениками Христа.

По окончании проповеди верующие подходили к духовенству за благословением на успешную учебу, сдачу экзаменов, и в том числе на написание докторской диссертации.

В день праздника в актовом зале КрасГАУ состоялся праздничный концерт. Перед началом мероприятия протоиерей Валерий Солдатов обратился к участникам со словом, посвященном мученице Татиане — покровительнице российских студентов и вручил присутствующим Татианам поздравительные грамоты.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества. Праздник появился в память о дне подписания в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной указа об открытии Московского университета. При университете была создана домовая церковь во имя святой мученицы Татианы, которая действует и по сегодняшний день.

Красноярский храм во имя мученицы Татианы — один из первых студенческих храмов за Уралом — на протяжении всей территории Сибири и Дальнего Востока. Сотрудничество между аграрным университетом и Красноярской епархией плодотворно продолжается уже более семи лет.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
25 января — день памяти святой мученицы Татианы