Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4203/view
23 Января 2012

В селе Новобирилюссы Ачинского благочиния в день великого двунадесятого праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа был совершен крестный ход к реке Чулым, где настоятель Свято-Троицкого храма иерей Сергий Маханько совершил освящение иордани.

В этот же день отец Сергий совершил чин великого освящения воды в рабочем поселке Рассвет Бирилюсского района.

Как сообщает пресс-служба Ачинского благочиния, в канун празднования Святого Богоявления великое освящение воды состоялось на реке Большой Улуй. Чин освящения совершил настоятель большеулуйского Никольского храма протоиерей Вениамин Ходов. По окончании молебна и освящения священник обратился к собравшимся близ вырубленной во льду проруби-иордани со словами поздравления.

За молебном присутствовали представители большеулуйского сельсовета и администрации Бирилюсского района, некоторые из них наряду с жителями села по традиции окунулись в крещенскую иордань. Районная и сельская администрация приняла активное участие в организационной подготовке к празднику — верующим были предоставлены два утепленных автобуса для переодевания, а на берегу реки был организован большой костер. Во время проведения мероприятия у проруби дежурили сотрудники МЧС, полиции и скорой медицинской помощи.

В Крещенский сочельник праздничное богослужение было совершено в Свято-Троицком соборе города Шарыпово. По окончании богослужении настоятель протоиерей Павел Фролов совершил чин освящения воды. Затем состоялась раздача святой воды всей многочисленной пастве.

В день праздника в соборе продолжились праздничные богослужения. Как отмечает сайт Свято-Троицкого прихода, собор посетили тысячи верующих, храм был празднично украшен и наполнен поистине крещенской благодатью. Многие шарыповцы в этот день приняли Святое Таинство Крещения. В канун Святого Богоявления были освящены иордани на озерах Водопьяниха и Линево, расположенных в Шарыповском районе.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В Ачинском благочинии прошло празднование Крещения Господня