Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4166/view
10 Января 2012

12 января, в рамках XII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений, в кинотеатре «Киномакс» в торговом центре «Планета» г. Красноярска (ул. 9 Мая, 77) пройдет показ фильма «Сибирский путь святителя Луки». Начало показа в 19.00.

Автор идеи — красноярский предприниматель Сергей Волков, автор фильма — Светлана Степанищенко (ныне шеф-редактор программы «Дела» на телеканале СТС-Прима).

Как отмечает Сергей Волков, идея создания фильма возникла у него после прочтения автобиографии святого Луки «Я полюбил страдания». «Учитывая, что святитель Лука был врачом мировой величины, известным ученым, блистательным хирургом, то его влияние на край было гораздо большим, чем мы могли предполагать, — отмечает автор идеи фильма. — Под его научным руководством и им лично были спасены многие жизни, и в тоже время особенного внимания заслуживает его духовный подвиг служителя Православной Церкви».

Создателями фильма была проведена обширная исследовательская работа с привлечением священнослужителей, ученых, сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Съемки проводились в поселке Большая Мурта и городах Красноярск, Енисейск и Туруханск. Авторам удалось встретиться с теми людьми, которые лично общались со святителем.

Пресс-служба Красноярской епархии