Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3645/view
15 Сентября 2011

13—14 сентября, в рамках организованной по инициативе красноярской епархии конференции, посвященной тюремному служению, учреждения пенитенциарной системы главного управления федеральной службы исполнения наказаний по красноярскому посетили региональные уполномоченные по правам человека в российской федерации и клирики епархий русской православной церкви, занимающиеся тюремным служением — сообщает сайт гуфсин края.

председатель епархиального отдела по взаимодействию с гуфсин россии по красноярскому краю, настоятель иверского храма при красноярской краевой клинической детской больнице № 1 иерей александр косов провел для гостей экскурсии по тюрьмам края и тюремным храмам.

13 сентября участники делегации посетили канскую воспитательную колонию и действующий на базе колонии воспитательный центр. гости ознакомились с условиями содержания несовершеннолетних осужденных, побеседовали с воспитанниками и сотрудниками колонии, обсудили особенности тюремного служения представителей религиозных конфессий в пенитенциарных учреждениях края.

в составе делегации в колонии побывал капеллан англиканской церкви роберт пейн — это его третья поездка в россию и первая в красноярский край. капеллан пообщался с воспитанниками колонии и рассказал об условиях содержания несовершеннолетних осужденных в британских тюрьмах.

«из общения с ребятами воспитательной колонии понятно, что с ними работают творческие инициативные люди, — отметил роберт пейн. — несмотря на то, что воспитанники находятся в заключении, они получают духовную поддержку и обеспечены религиозной литературой».

«социальное служение — один из важнейших элементов миссии русской православной церкви. люди, находящиеся в заключении, испытывают духовную оторванность от мира, замкнутость, несвободу, поэтому так важно осуществлять кормление осужденных, оказывать им поддержку, ведь когда они слышат слова и наставления священника, это помогает перенести тяготы заключения и задуматься не только о земном, но и о вечном», — отметил в день посещения квк иерей александр косов.

завершился визит в канскую колонию посещением тюремного храма во имя матроны московской.

14 сентября отец александр провел для гостей экскурсию по объединению исправительных колоний № 36 и ик-5. в рамках экскурсии состоялось посещение храма и молитвенной комнаты во имя николая чудотворца.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
в красноярске пройдет двухдневный семинар по тюремному служению