Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3417/view
11 Июля 2011

9 июля, в день памяти тихвинской иконы божией матери, приход святого апостола иоанна богослова города заозерный посетили многочисленные паломники из городов красноярска, зеленогорска, канска, иланска, бородино и сел тасеево, дзержинское и агинское. по окончании божественной литургии, которую совершил настоятель храма иерей петр лифантьев, был совершен крестный ход к тихвинскому источнику близ села ивановка рыбинского района.

на источнике был совершен молебен с чином малого водоосвящения, после чего прибывшие на источник паломники окунулись в воды источника в благоустроенных купальнях.

«когда шел наш крестный ход — как многоводная река, заполнившая дорогу, насколько видел человеческий глаз, — трактористы остановили работу и встречали поклонами величественное шествие духовенства и верующих с крестами, хоругвями и иконами», — делятся впечатлениями паломники из города канска.

как сообщает пресс-служба канского благочиния, в настоящее время святой источник посещают все больше и больше верующих, которые идут сюда, чтобы помолиться, набрать воды, окунуться в купальню источника. после более чем 70-летнего перерыва возобновлена старинная традиция крестных ходов к источнику — в этом году исполнилось 111 лет со времени его освящения.

пресс-служба красноярской епархии