Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3224/view
31 Мая 2011

30 мая 2011 года в историческом здании святейшего правительствующего синода в санкт-петербурге под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось очередное заседание священного синода русской православной церкви. в числе рассмотренных на заседании вопросов были вопросы о реорганизации нескольких епархий рпц. определением священного синода образована енисейская епархия, с выделением ее из состава красноярской епархии. в постановлении священного синода (журнал № 44) говорится:

«1. учитывая протяженность расстояний между епархиальным центром красноярской епархии и отдаленными районами красноярского края, имея в виду необходимость усиления миссионерской, духовно-просветительской, а также храмостроительной деятельности в этих районах,

— образовать в пределах енисейского, казачинского, мотыгинского, пировского, северо-енисейского, таймырского (долгано-ненецкого), туруханского и эвенкийского районов красноярского края, а также енисейского, лесосибирского и норильского городских округов, — енисейскую епархию, выделив ее из состава красноярской епархии.

2. правящему архиерею енисейской епархии иметь титул енисейский и норильский.

3. правящему архиерею красноярской епархии иметь титул красноярский и ачинский.

4. преосвященным енисейским и норильским быть епископу чукотскому и анадырскому никодиму.

5. преосвященным анадырским и чукотским быть епископу воскресенскому серафиму, викарию московской епархии.

6. благодарить преосвященнейшего архиепископа красноярского и ачинского антония за понесенные им труды по началу возрождения церковной жизни в северных районах красноярского края».

как сообщает пресс-служба патриарха московского и всея руси, определением священного синода в составе эстонской православной церкви московского патриархата образована нарвская епархия. постановлением синода образованы две новые епархии, краснослободская и ардатовская, на территории республики мордовия, с выделением их из состава саранской епархии. из состава тобольско-тюменской епархии выделены две новые епархии, ханты-мансийская (в пределах ханты-мансийского автономного округа) и салехардская (в пределах ямало-ненецкого автономного округа).

пресс-служба красноярской епархии