Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3176/view
24 Мая 2011

сегодня для участия в проходящих с 24 по 26 мая в красноярском крае мероприятиях, приуроченных ко дням русской духовной культуры, в красноярск прибыли епископ новосибирский и всея сибири силуян (килин) (русская православная старообрядческая церковь) и хор певчих старообрядческих приходов сибири.

в красноярском краевом краеведческом музее по прибытии гостей состоялась краткая встреча епископа силуяна (килина), — одного из старейших по хиротонии старообрядческих епископов россии, — с представителями городских средств массовой информации и региональная научно-практическая конференция «старообрядцы приенисейской сибири: история и современность» с участием старообрядческого хора.

в рамках конференции с приветственным словом выступила директор красноярского краевого краеведческого музея валентина ярошевская, которая, в частности, отметила большую роль, которую сыграли старообрядцы в сохранении русского народа. в мероприятии приняли участие заместитель начальника управления общественных связей губернатора красноярского края роман баринов, главный специалист управления общественных связей губернатора края елена нельзина, депутат законодательного собрания края всеволод севастьянов, представитель международного фонда славянской письменности и культуры. в зале присутствовали студенты религиоведческого отделения исторического факультета красноярского государственного педагогического университета им. в. п. астафьева во главе с заведующей кафедрой религиоведения профессором людмилой григорьевой, преподаватели педуниверситета и жители города.

как сообщает управление общественных связей губернатора красноярского края, сегодня в 19.00 в большом академическом концертном зале красноярской государственной академии музыки и театра состоится вечер древнерусской певческой культуры с участием хора певчих старообрядческих приходов сибири.

организаторы мероприятий — управление общественных связей губернатора красноярского края, красноярская государственная академия музыки и театра, красноярский краевой краеведческий музей, красноярский региональный общественный фонд славянской письменности и культуры, красноярская община русской православной старообрядческой церкви.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
епископ новосибирский и всея сибири силуян
хор певчих старообрядческих приходов сибири