Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Января 2018

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-приходской жизни Минусинского благочиния на основе сообщений сайта www.spas.blagochin.ru.

19 января. В день Крещения Господня благочинный Минусинского округа церквей, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет в сослужении духовенства собора, при большом стечении молящихся, совершил праздничную Божественную литургию с чином великого освящения воды.

Богослужения с чином великого освящения воды были совершены в эти дни, кроме Спасского собора, и во всех других храмах благочиния, в частности: в Минусинске — в храме Вознесения Господня, в Воскресенском храме при психоневрологическом доме-интернате, часовне великомученика Пантелеимона Целителя, в Казанском храме села Малая Минуса, в приходах сел Тесь и Городок, окормляемых минусинскими священниками.

Кроме того, по традиции, в ночь на Крещение Господне верующие минусинцы собрались на водоеме близлежащей деревни Солдатово, где трудами сельчан и казаков была устроена иордань. Чин великого освящения воды в Солдатово совершил протоиерей Евгений Нещерет.

14 января. Воспитанники воскресной школы Спасского собора города Минусинска отметили святки праздничным концертом. В программу входили рождественские стихи и колядки, новогоднее представление и выступление хора Спасского собора. В завершение праздника детям были розданы сладкие подарки, а благочинный Минусинского округа церквей, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет сердечно поздравил всех присутствующих со святыми днями и старым Новым годом, пожелав всем благословения Божия.

14 января. В день Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, в Трехсвятительском храме села Ермаковское дети воскресной школы встретили гостей из местного детского дома. Юные школьники показали представление «Рождественская сказка», а гости читали новогодние стихотворения.

7 января. В Рождественский сочельник в Спасском соборе города Минусинска благочинный Минусинского округа церквей, настоятель собора протоиерей Евгений Нещерет, в сослужении духовенства собора, совершил Всенощное бдение, а затем, в ночь на Рождество Христово — праздничную Божественную литургию. После богослужений для молящихся в храме звучали праздничные песнопения в исполнении хора Спасского собора.

Также напомним, что в день Рождества Христова, в Христорождественском соборе города Красноярска, за вечерним архиерейским богослужением состоялось торжественное вручение Патриарших юбилейных медалей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, отчеканенных в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. В числе удостоенных высокой награды был благочинный Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет, который получил награду из рук Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Пресс-служба Красноярской епархии