Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Января 2018

Сайт kerpc.ru представляет дайджест новостей церковно-приходской жизни Ачинского благочиния на основе сообщений сайта www.aksobor.ru.

19 января. Позднюю Божественную литургию в день праздника Крещения Господня и Всенощное бдение накануне в Казанском соборе города Ачинска возглавил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. По заамвонной молитве был совершен чин великого освящения воды.

В этот же день митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил чин великого освящения воды на реке Чулым, где все желающие смогли искупаться в иордани.

В день праздника чин великого освящения воды состоялся в храме святого великомученика Георгия Победоносца при Ачинской Преображенской православной начальной гимназии. Богослужение совершил штатный священник ачинского Казанского собора протоиерей Валерий Русаков.

В селе Большой Улуй иордань в честь праздника была вырублена на одноименной речке. Чин великого освящения воды здесь совершил настоятель Никольского храма села Большой Улуй протоиерей Вениамин Ходов, который затем окропил присутствующих святой водой, поздравил с великим праздником и благословил на омовение.

С миссионерской поездкой в деревне Малиновка и селе Белый Яр Ачинского района по случаю праздника побывал штатный священник ачинского Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов. Отец Сергий совершил в населенных пунктах чин великого освящения воды и рассказал сельчанам о празднике Богоявления.

18 января. В Ачинской Преображенской православной гимназии артисты-кукловоды показали рождественский кукольный спектакль «Кукла Рождественской девочки». Кроме того, традиционное праздничное рождественское мероприятие для воспитанников гимназии провели 7 января в городском драматическом театре. С праздником Рождества Христова гимназистов поздравил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель ачинского Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Праздник получился ярким и веселым, по окончании мероприятия директор гимназии вручила ученикам и сотрудникам сладкие подарки.

17 января. В рамках проекта «Мы встречаем Рождество» воспитанники подготовительной группы «Почемучки» ачинского детского сада побывали в Казанском соборе. Встречу с детьми провел штатный священник Казанского собора города Ачинска иерей Артемий Катюшкин. Отец Артемий рассказал детям, что такое алтарь и кто туда может входить, что такое иконы и зачем в храме нужны свечи.

15 января. На прошедших XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях священники Ачинского благочиния выступили с докладами на секциях «Церковь и общество» и «Церковь и казачество». Доклады прочли: настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы протоиерей Сергий Маханько, штатный священник Казанского собора города Ачинска иерей Александр Сафимов и штатный священник Казанского собора города Ачинска протоиерей Валерий Русаков.

14 января. Воспитанники воскресной школы при Никольском храме города Боготола приняли участие в фестивале «Рождество на Енисее». Межрайонный фестиваль проходил в четвертый раз в Новоселовском районном доме культуры «Юность». Праздничная программа была насыщена и разнообразна, хозяева и гости порадовали публику самыми разными номерами. Зрители услышали музыку, которая звучит в канун Рождества и Нового года, и познакомились с традициями православных праздников.

13 января. По инициативе творческого коллектива Большеулуйского Дома культуры и настоятеля Никольского храма села Большой Улуй протоиерея Вениамина Ходова состоялся большой праздничный Рождественский концерт с участием местных самодеятельных артистов и приглашенных из Ачинска коллективов. Почти весь репертуар был посвящен Рождеству Христову и прославлению Спасителя нашего Иисуса Христа.

12 января. В рамках Рождественского фестиваля в Ачинской Преображенской православной гимназии прошла квест-игра «Рождественские приключения». В игре приняли участие шесть команд. С равным счетом победили две команды № 4 и № 5. Победители получили подарки, а участники игры были награждены сладкими призами.

9 января. За Божественной литургией архиерейским чином в Казанском соборе города Ачинска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вручил благочинному Ачинского округа церквей, настоятелю собора митрофорному протоиерею Евгению Фролову юбилейную медаль «В честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

7 января. В день Рождества Христова штатные священники Казанского собора города Ачинска протоиерей Сергий Пигасов и иерей Алексий Александров, совершили Божественную литургию в сельских храмах Ачинского района. В Ачинске протоиерей Валерий Русаков поздравил детей на городской Рождественской елке, а штатный священник Казанского прихода иерей Александр Сафимов поздравил с праздником находящихся в следственном изоляторе.

7 января. Божественную литургию в Никольском храме села Большой Улуй совершил настоятель храма протоиерей Вениамин Ходов. По окончании богослужения отцу Вениамину был присвоен казачий чин есаула и вручена медаль «За возрождение казачества».

Пресс-служба Красноярской епархии