Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Января 2018

После Рождественских богослужений в ночь с 6 на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры! Соотечественники и земляки! Православные христиане!

Наступил новый, 2018 год и мы вновь с вами празднуем Рождество Христово! Этот светлый праздник словно подводит черту под очередным годом духовной жизни каждого из нас с вами. Вместе с тем, это и «мостик» сначала к Великому посту, а затем и Светлой Пасхе Христовой.

Но все эти праздники и воспоминания светлых событий приближают нас к собственным сердцам и душам, чтобы мы заглянули внутрь и спросили: что требуется, чтобы они чувствовали себя комфортно? Испытывали удовлетворение жизнью? Что нужно, чтобы дух наш был светлым и могучим в борьбе за нашу жизнь?

Бог пришел в образе человека, Сына Божиего и Сына Человеческого, чтобы заново открыть многое, что люди успели позабыть: что Бог есть, что именно Он — Творец высших законов, которые позволяют хранить нам любовь, жизнь и стремление к правде и истине. А верующим людям Господь открывает знания о бессмертии и вечной жизни. И эти дороги не закрыты для каждого верующего человека, ведь вечность начинается в нашем сердце, и нашей душе.

В Рождество Христово мы должны не забывать думать и о своем месте в жизни: его мы должны занимать с достоинством и смирением, уважая и любя друг друга, храня верность Отчизне, воспитывая детей в любви к жизни и почитании старшим. Если всё будет так, то никакая тьма и никакой враг никогда не одолеют нас, и мы всегда будем достойным, великим и славным народом.

Я сердечно приветствую всех в эту святую ночь! Благодарю наших казаков и сотрудников полиции за охрану правопорядка, благодарю каждого из вас за вашу молитву и вашу веру! Верую и верю, что ни один человек, хотя раз пересекший порог храма, не потеряет своего жизненного достоинства, и Бог ему будет верным помощником!

Храни вас всех Господь! Многая вам и благая лета!

Пресс-служба Красноярской епархии