Новости Красноярской митрополии

17 Декабря 2017

14 декабря 2017 года в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» состоялась научно-богословская и историко-художественная конференция «Свияжские чтения». Мероприятие было посвящено 450-летию со дня преставления первого настоятеля Свияжского Успенского монастыря святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

В чтениях приняли участие: наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин); исполняющий обязанности наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов); доцент кафедры истории русского искусства, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Российского государственного гуманитарного университета Нина Валериевна Квливидзе; кандидат искусствоведения, старший редактор редакции Церковного искусства и археологии Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Мария Александровна Маханько; сотрудники музеев Республики Татарстан, представители науки и искусства, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии.

Открывая научное мероприятие, игумен Симеон (Кулагин) зачитал приветственное послание участникам Свияжских чтений митрополита Казанского и Татарстанского Феофана:

Уважаемые участники и гости конференции!

На протяжении многих лет проводится данная конференция, целью которой является привлечение внимания церковной и научной общественности к уникальному историко-архитектурному памятнику всемирного культурного наследия — Свияжскому Богородице-Успенскому мужскому монастырю.

С момента своего основания остров-град Свияжск имел особое положение как в политическом, так и в духовно-просветительском смысле.

Традиции глубокой духовной жизни, самоотверженного служения Богу и возлюбленному Отечеству, заложенные подвигом устроителя Свияжской обители — святителем Германом Казанским, и сегодня имеют решающее значение в деле укрепления вечных ценностей веры и культуры нашего народа.

В настоящее время, когда мы сталкиваемся с различными вызовами, именно вера способна объединить людей и дать силы для достойного ответа на них.

Отрадно, что в год 450-летия со дня блаженной кончины святителя Германа, сыгравшего важную роль в духовно-нравственном пространстве Руси XVI века, данная конференция отразит влияние богатого духовного и культурного наследия на современную православную культуру.

Желаю помощи Божией и плодотворных успехов в работе всем участникам конференции. Молитвы святителя Германа Казанского да сопутствуют вам на всех путях вашей жизни.

В рамках работы форума были представлены доклады, посвященные жизни святителя Германа Казанского, истории создания и реставрации Успенского монастыря, историческим и культурным явлениям в жизни Руси середины XVI века.

По завершении конференции для гостей была проведена экскурсия по Успенскому монастырю — памятнику Всемирного наследия ЮНЕСКО.