Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Декабря 2017

Педагогический форум памяти праведного Даниила Ачинского состоялся 14 декабря в муниципальной общеобразовательной школе № 8 города Ачинска и был посвящен проблемам духовно-нравственного воспитания.

Целью Чтений организаторы заявили обобщение опыта по духовно-нравственному воспитанию через использование потенциала православных традиций и ценностей, а также распространение инновационного опыта по формированию у подрастающего поколения ответственного отношения к традиционным семейным ценностям.

На торжественном открытии форума перед участниками с докладом «К вопросу об основаниях нравственности в жизни современного человека» выступил член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич предложил собравшимся порассуждать об этической категории нравственности:

— Часто возникает трудность понимания категории нравственность, как свода неписанных правил и одновременной оценки их исполнения, непросто оценить конкретный поступок человека: нравственным он был или безнравственным? Что является основанием нравственности сегодня? Как научиться не просто декларировать нравственность, а следовать моральным принципам в реальных жизненных ситуациях?

Необходимо, чтобы у каждого члена общества были крепкие и устоявшиеся морально-этические представления, привить которые призвана не только семья, но и система образования, — добавил директор АОЦ, подчеркнув, что разговор о подлинной нравственности в современной России невозможен без отсылки к наследию православных святых.

За плодотворное сотрудничество в рамках проведения I Даниловских чтений Андрей Бардаков был награжден благодарственным письмом от Управления образования администрации города Ачинска.

С докладами на торжественном открытии Чтений, раскрывающими соработничество Церкви и государства в сфере образования, важность института семьи и неиссякаемость наследия православных святых, также выступили: заместитель руководителя управления образования администрации города Ачинска Галина Нефедова, катехизатор ачинского Казанского собора Оксана Кузнецова и директор городской школы № 8 Галина Кучер.

Отметим, что участником события стал штатный священник Ачинского прихода иерей Артемий Катюшкин.

Программу форума продолжила работа тематических секций. Все гости события могли принять участие в мастер-классах «Город мастеров» и стать посетителями фотовыставок «Я и мой папа» и «Купола России», созданных как часть реализации проекта «Мужской союз» — победителя Международного конкурса «Православная инициатива».

Планируется, что Даниловские чтения станут ежегодным мероприятием.

Пресс-служба Красноярской епархии