Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Декабря 2017

27–28 ноября в городе Москва состоялся семинар Независимой психиатрической ассоциации России «Защита прав людей с психическими расстройствами: объединение усилий врачей-психиатров и правозащитников», участниками которого стали представители правозащитных структур, юристы и врачи-психиатры.

Семинар посетил помощник начальника краевого Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по организации работы с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского больничного храма города Красноярска протоиерей Александр Косов.

Как рассказал отец Александр в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru, участники обсудили вопросы особенностей работы с людьми с психическими расстройствами и проблем применения недобровольных мер в психиатрии. На конкретных примерах разобрали права недееспособных граждан и случаи их нарушения в обществе. Также участники конференции отметили необходимость регулярного сотрудничества органов правозащиты и медицинских учреждений.

Пресс-служба Красноярской епархии