Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Ноября 2017

21 ноября, в продолжение Архипастырского визита, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил чин освящения каменного креста, установленного на южном въезде в ЗАТО город Железногорск.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; настоятель Михаило-Архангельского собора города Железногорска митрофорный протоиерей Анатолий Кизюн; настоятель красноярских Димитриевского и Андреевского храмов иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального и железногорского Михаило-Архангельского соборов.

За богослужением присутствовали многочисленные верующие. По совершении чина Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом, в частности, сказав:

— Поздравляю вас со знаменательным событием для вашего особого в масштабах всей планеты города!

Крест — это символ жизни вечной, это призыв в борьбе за свободу от греха, это символ человеческого мужества и героизма, которые сложились в подвиге Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому, почитая крест — мы почитаем самого Бога.

Напомним, что поклонный крест высотой около 6 метров был установлен у въезда в Железногорск в начале месяца по инициативе генерального директора железногорского Горно-химического комбината, депутата Законодательного Собрания Красноярского края Петра Гаврилова.

Пресс-служба Красноярской епархии