Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Ноября 2017

20 ноября в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска состоялся первый съезд ответственных за социальное служение на приходах Красноярской епархии.

Участниками события стали священнослужители, сотрудники органов социальной защиты населения краевого и муниципального уровней, руководители и работники профильных учреждений, директора и педагоги красноярских профессиональных колледжей и техникумов.

Собравшихся в Архиерейском доме приветствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Его Высокопреосвященство напомнил о неиссякаемой важности идей милосердия и оказания помощи ближним, оказавшихся в трудном положении, с точки зрения Православия:

— Может, для кого-то это и парадоксально, но подчас нуждающиеся люди просят не тарелку супа, а самого простого человеческого общения. Многие из них хотят только чтобы их выслушали, утешили, помогли добрым словом.

Вместе с тем, правящий архиерей отметил ценность труда социального работника в современном обществе.

— Те люди, которые ежедневно сражаются со скорбями человека, трудятся в больницах, опекают сирот, исцеляют больных детей, — они уже по-своему святые. Именно вы — залог того, что общество никогда не разрушится и не погибнет , — сказал Архипастырь.

Митрополит Пантелеимон подчеркнул, что Церковь, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, уделяет колоссальное внимание социальному служению и готова сотрудничать на этой ниве с людьми самой разной религиозной и мировоззренческой принадлежности.

— Церковь — это институт милосердия и добра. И мы рады приветствовать всех людей доброй воли: и тех, кто относит себя к другим конфессиям, и тех, кто не религиозны. Но, главное, что сообща мы будем нести милосердие в наше общество.

Во время работы съезда собравшиеся во главе с епархиальным миссионером, помощником Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, председателем Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, штатным священнослужителем красноярского Покровского кафедрального собора диаконом Максимом Мухаметдиновым обсудили достигнутые успехи и открывающиеся перспективы в соработничестве духовенства и учреждений социальной защиты на территории Красноярской епархии.

В частности, этим темам посвятили свои доклады главный специалист отдела стационарных учреждений социального обслуживания краевого Министерства социальной политики Мария Хохлова; заместитель руководителя главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска Ольга Качанова и директор городского центра социального обслуживания «Родник» Виктория Демчук.

Было решено, что взаимодействие Церкви и социальных работников должно выйти на новый уровень: на декабрь намечен старт квалификационных курсов для священнослужителей и приходских волонтеров, занимающихся социальной работой.

Добавим, что, в числе прочих, съезд посетили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков; благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет.

Пресс-служба Красноярской епархии