Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2017

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Димитриевском храме-часовне при МУ МВД Росси «Красноярское».

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель красноярских Димитриевского и Андреевского храмов иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и Димитриевского храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского кафедрального собора.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон поздравил присутствующих с престольным праздником и, в частности, сказал:

— У каждого из нас есть близкие, исполняющие свой воинский долг, погибшие за честь Родины своей. В этом храме мы молились не только об усопших, но и о мире, о спасении душ наших. Спаси Господи и помилуй души всех православных христиан! Храни вас Господь!

Вслед за Литургией была совершена лития по сотрудникам правоохранительных органов,жертвам богоборчества иусопшим архиереям и священникам Русской Православной Церкви.

В этот же день по традиции прошла церемония возложения венков к мемориальной доске памяти погибших при исполнении долга полицейских.

Добавим, что храм-часовню святого Димитрия Солунского в день престольного праздника посетили временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий.

Пресс-служба Красноярской епархии