Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Октября 2017

17 октября в Архиерейском доме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с заместителями глав районов Красноярского края.

Диалог Архипастыря и чиновников стал частью программы «Основы государственной политики в сфере национальных, религиозных и иммиграционных отношений, противодействия радикализму и экстремизму».

Делегацию гостей Архиерейского дома возглавлял начальник Управления общественных связей Главы края Роман Баринов.

Во время встречи особое внимание было уделено теме исторических и современных проблем и противоречий в развитии России, необходимости консенсуса между различными силами для их преодоления.

В частности, Владыка Пантелеимон сказал:

— Мы живем в стремительно меняющееся время. Что-то новое, еще не до конца осмысленное нами, сменяет новейшее, и мы должны уже привыкать, понимать его. И вдвойне непростой год нынешний — 2017-ый, год столетия революции, изменившей развитие государства, Церкви и общества.

Поэтому сейчас для нас важны взаимопонимание и соработничество со светской властью при строгом соблюдении принципов верховенства закона и разделении Церкви и государства.

В продолжение общения митрополит и его собеседники на конкретных примерах разобрали проблемы совместного противодействия экстремизму и разжиганию розни в обществе.

— Встреча прошла в теплой обстановке, и удалось затронуть многие актуальные на сегодняшний день темы из общественной жизни. Ведь, будучи институционально и функционально отделенными друг от друга, духовенство и государственный аппарат, в конечном счете, служат одной общей цели — общему процветанию и благополучию Отечества, — подчеркнул в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru консультант Управления общественных связей губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

Пресс-служба Красноярской епархии