Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Сентября 2017

25 сентября учителя предмета «Основы православной культуры» курса «Основы религиозной культуры и светской этики» общеобразовательных школ края, проходящие курсы при Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников образования (КК ИПК и ППРО), посетили храмы города Красноярска.

Экскурсию для педагогов провел, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Экскурсанты побывали в красноярском Архиерейском доме, Иоанно-Предтеченском храме, Успенском храме и церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Успенском мужском монастыре, а также в действующем на его территории культурно-историческом центре «Успенский».

Андрей Бардаков рассказал слушателям об основных вехах становления Красноярской епархии, истории и возрождении старинных храмов Приенисейской Сибири, о местночтимых святых. Среди них директор Архиерейского образовательного центра особенно выделил святителя Луки (Войно-Ясенецкого), чей пример самоотверженного служения в священном сане и на медицинском поприще является особенно ценным в воспитательной работе с подростками:

— Житие святителя Луки — это не первые века христианства, это не далекие времена. Всё это происходило сравнительно недавно, каких-то 70-80 лет назад, причем проходило здесь, у нас, на Красноярской земле .

Помимо этого, Андрей Васильевич рассказал о церковно-общественных инициативах, осуществляемых на территории Красноярского края, в частности, о деятельности Архиерейского дома и КИЦ «Успенский», многочисленных культурно- и духовно- просветительских мероприятиях, проходящих в их стенах.

В центре «Успенский» Андрей Бардаков провел с педагогами беседу на тему «Роль Православия в истории и культуре России», раскрыв особое значение религии в формировании государства, искусств, литературы и системы ценностей в России. В этот же день учителя стали участниками мастер-классов по лепке из глины и колокольному звону, которые провели сотрудники КИЦ «Успенский».

Педагоги остались довольными услышанным и увиденным:

— Нам очень понравилось то, о чем рассказывал Андрей Васильевич, и то, что нам сегодня показали.

— Узнали много нового, это, несомненно, пригодится нам на уроках.

— Очень хочется побывать в Успенском монастыре еще раз, обязательно вернемся сюда вновь!

Пресс-служба Красноярской епархии