Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Августа 2017

13 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в город Арзамас Нижегородской области.

Поездка в Нижегородскую митрополию Его Святейшества была посвящена 150-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (в 1943 – 1944 г.г.), Местоблюстителю Патриаршего престола (в 1936 – 1943 г.г.) Сергия (Старгородского) (1867 – 1944).

В родном для Святейшего Владыки Сергия городе Патриарх Кирилл освятил памятник своему предшественнику, несшему Первосвятительское служение в самые тяжелые для Церкви времена.

— Наверное, многим из вас известно, что труды свои Святейший Сергий осуществлял в самое тяжелое за всю историю Русской Православной Церкви время. Как Предстоятель Церкви он столкнулся с такими трудностями, с которыми не сталкивался никто иной, потому что речь шла о самом существовании православной веры на Руси.

Святейший Сергий достойно прошел свой крестный Патриарший путь. И потому мы, благодарные потомки , обращаемся к Богу с молитвой о том, чтобы Он упокоил в Своих небесных обителях душу Святейшего Патриарха Сергия и сохранил вечную благодарную память о нем в наших сердцах, — cказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл по совершении чина освящения.

— Патриарх Сергий впитал все лучшее, что было на этой земле, и стал настоящим святителем нашей земли, хранителем православной веры и великим патриотом. Да, вместе с нашей страной он пережил много трагических событий. Было много горестей, но мы, вспоминая об этих трудных временах, должны помнить и о духовных победах , — подчеркнул в своем слове Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Памятник Предстоятелю Русской Церкви в годы богоборчества и Великой Отечественной войны установлен на площади Патриарха Сергия (Страгородского) возле арзамасских Спасо-Преображенского монастыря, Владимирского и Благовещенского храмов.

Высота памятника — 3,7 метра, вместе с постаментом — 7 метров. Работы выполнены по проекту известного скульптора Вячеслава Потапина и архитектора Юрия Карцева, спроектировавших саму скульптурную композицию и градостроительное решение площади, выполненное по эскизам архитектора Сергея Тимофеева и скульптора Ивана Лукина.

Добавим, что в рамках однодневного визита в Арзамас Святейший Патриарх Кирилл возглавил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе в сослужении сонма иерархов Русской Церкви, побеседовал с главой Нижегородской области Валерием Шанцевым и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, посетил музей Русского Патриаршества и Николаевский женский монастырь в Арзамасе, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Пресс-служба Красноярской епархии