Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2847/view
1 Апреля 2011

31 марта штатный священник храма знамения божией матери г. дивногорска иерей валерий комаров встретился с главным врачом филиала № 5 краевого психоневрологического диспансера № 1 в селе овсянка. в рамках встречи священник осмотрел помещение, где планируется проводить регулярные духовные беседы с пациентами, после чего освятил помещения диспансера.

благодаря сотрудничеству духовенства красноярской епархии и руководства психоневрологического диспансера, теперь болящие смогут непосредственно в лечебном учреждении прийти на исповедь, посоветоваться со священником по личным вопросам. регулярно в специально выделенном помещении диспансера будут совершаться молебны.

по мнению главного краевого внештатного психиатра александра бендеры, потребность в общении со священниками у пациентов диспансера есть, и такие встречи, как правило, положительно сказываются на эмоциональном фоне больных, на процессе излечения, а также помогают пациентам впоследствии адаптироваться к повседневной жизни, — сообщает официальный портал красноярского края.

сотрудничество врачей и духовенства уже налажено в ряде лечебных учреждений по краю. «мы лечим души: врачи по-своему, церковь по-своему. поэтому мы должны действовать вместе, — отметил александр бендера, — у человека должна быть вера, должна быть мотивация к жизни».

на следующей неделе будут завершены необходимые приготовления, после чего отец валерий два раза в месяц в рамках духовного окормления будет посещать пациентов диспансера. при необходимости подобные встречи будут проходить чаще.

официальный портал красноярского края/пресс-служба красноярской епархии