Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2841/view
31 Марта 2011

сегодня, в заключительный день работы трехдневного семинара «реабилитация наркозависимых. опыт взаимодействия церкви и общества», в гражданской ассамблее красноярского края состоялся круглый стол. в его работе принял участие управляющий красноярской епархией архиепископ антоний.

участники круглого стола обсудили вопросы построения конструктивных взаимоотношений с органами государственной власти, здравоохранения и федеральной службы российской федерации по контролю за оборотом наркотиков, перспективы развития церковной реабилитации в красноярском крае. напомним, семинар был организован синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и отделом по профилактике и реабилитации наркозависимостей красноярской епархии русской православной церкви.

обращаясь к собравшимся, руководитель координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви игумен мефодий (кондратьев) рассказал о возглавляемом им центре и представил присутствующим коллегам по реабилитационной деятельности — руководителя благотворительного фонда «диакония» (г. санкт-петербург), врача-нарколога елену рыдалевскую и руководителя направления по противодействию наркомании синодального отдела по цбсс, психолога-консультанта романа прищенко.

елена рыдалевская рассказала о деятельности возглавляемого ею фонда «диакония», привела примеры сотрудничества церкви и государства в области реабилитации. по словам романа прищенко, церкви можно доверять социальную реабилитацию наркозависимых. отец мефодий подчеркнул, что из общего числа — семнадцати — епархий, занимающихся реабилитацией наркозависимых в стране, красноярская епархия находится в числе наиболее успешных в этой сфере деятельности.

секретарь антинаркотической комиссии красноярского края руслан зазулин рассказал о материальной стороне борьбы с наркобизнесом и перспективах финансовой поддержки реабилитационной деятельности в крае.

продолжая тему, заместитель начальника управления общественных связей губернатора красноярского края рашит рафиков остановился на перспективах содействия епархии в социальных инициативах, развитии православных реабилитационных центров.

председатель епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей николай чихичин отметил, что главной проблемой, стоящей перед реабилитационными центрами епархии, является нехватка помещений. при достаточном финансировании, по словам священника, за городом в здании одного из бывших пионерских лагерей будет создан центр для лечения наркозависимых, который предположительно сможет вместить более 30-ти пациентов.

подводя итоги, архиепископ антоний отметил, что в борьбе с наркоманией необходимо своевременно решать проблемы и «делать все возможное для того, чтобы уберечь грядущие поколения от губительной зависимости». «дело реабилитации наркозависимых — не только общеконфессиональное дело, но и общегосударственное», — подчеркнул владыка.

в работе круглого стола также приняли участие начальник отдела по организационному обеспечению деятельности антинаркотической комиссии краснодарского края, секретарь краевой антинаркотической комиссии леонид иваненко, психолог епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей родион петриков и заведующий канцелярией красноярской епархии иерей николай ши-кэ-мин.

в тот же день в епархиальном управлении состоялась рабочая встреча управляющего красноярской епархией с игуменом мефодием (кондратьевым), еленой рыдалевской и романом прищенко. завершающим этапом красноярского форума стало посещение гостями епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей и храма святого иоанна предтечи. в рамках встреч состоялись обсуждение проекта нового красноярского реабилитационного центра и беседа с воспитанниками епархиального братства трезвения «неупиваемая чаша».

пресс-служба красноярской епархии