Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
31 Июля 2017

29 июля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В перерыве заседания Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении новопреставленного архиепископа Белогородского Николая, почившего 17 июня 2017 года.

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата со ссылкой на sinfo-mp.ru, в рамках заседания члены Священного Синода заслушали сообщение Предстоятеля Русской Православной Церкви. Оно было посвящено итогам принесения честных мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Россию. «За время пребывания мощей святителя Николая в России святыне смогли поклониться почти два с половиной миллиона верующих из России, Украины, Беларуси, Молдовы, стран ближнего и дальнего зарубежья», приводит сайт слова председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

Святейший Патриарх Кирилл также проинформировал членов Священного Синода о совершенных им в мае, июне и июле визитах в Касимовскую, Вятскую, Тверскую, Новгородскую и Санкт-Петербургскую епархии, о посещении им Киргизской Республики, о работе Высшего Церковного Совета в первом полугодии 2017 года, о работе Межсоборного Присутствия и о завершении VII премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Далее Священный Синод рассмотрел и утвердил документы о порядке признания Русской Православной Церковью эквивалентности светских дипломов кандидата или доктора теологии дипломам кандидата богословия или доктора богословия соответственно, а также нормативные документы, касающиеся подготовки регентов церковных хоров. Синодом утверждено Положение о порядке поступления лиц, окончивших обучение в образовательных центрах подготовки церковных специалистов, в высшие духовные учебные заведения Русской Православной Церкви. Также утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты тропарей, кондаков и величаний «Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския» и ряд богослужебных текстов, среди которых новая редакция текстов акафистов святой преподобномученице великой княгине Елисавете.

В рамках продолжения работы по разукрупнению епархий члены Синода постановили выделить из состава Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий Бирскую епархию и включить ее в состав Башкортостанской митрополии.

По окончании заседания Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Казахстанский и Астанайский Александр был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 60-летием со дня рождения и 30-летием служения в священном сане епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Журналы заседания Священного Синода доступны по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии