Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Июля 2017

17 июля в Московской духовной академии состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия Митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая с докладом, Митрополит Иларион сообщил об основных событиях после заседания группы в октябре 2016 года. Владыка рассказал, что приказ Министра образования и науки РФ о необходимости развития теологии как отдельной отрасли знания зарегистрирован и уже вступил в силу. Отрасль будет формироваться по религиозно-конфессиональному принципу.

«Наша задача ― добиваться того, чтобы теологические советы, независимо от того, на базе каких вузов открываются, отвечали единым научным критериям качества. Это означает дальнейшую совместную работу с Министерством, с Администрацией Президента, с высшими законодательными органами, в том числе, возможно, и в сфере нормотворческих инициатив. И в этом вопросе нужно быть готовыми к привлечению церковных органов управления и вузов, руководители которых входят в нашу Межведомственную координационную группу. Будем привлекать и ресурс Межрелигиозного совета России», ― подчеркнул митрополит.

Особое внимание в своем докладе председатель Межведомственной группы уделил вопросу обеспечения теологического образования учебной литературой. Уже вышли в свет три учебных пособия: «Основы нехристианских религий», первый том «Четвероевангелия», а также антология древнехристианской письменности под общим названием «Святые Отцы и учители Церкви».

«Мы должны объединить усилия ученых, которые готовят или уже подготовили свои рукописи к изданию, ― сказал председатель ОВЦС. ― Нужно формулировать заказ на написание учебников и учебных пособий и выпускать их солидными тиражами, в едином дизайне, с соответствующими рецензиями, грифами, под эгидой Высшего Церковного Совета. Замечу, что наши учебники должны создаваться не только для духовных школ. Их надо готовить и издавать на таком уровне, чтобы их использовали в светских университетах по программам подготовки теологов».

В повестку дня заседания группы также вошел вопрос о развитии единой сети церковных диссертационных советов, тема и формат Рождественских чтений 2018 года. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сообщил, что на заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2017 года было принято решение о проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений с 24 по 26 января 2018 года в Москве на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», — пишет patriarchia.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии