Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Июня 2017

Передача иконы святого Николая Чудотворца состоялась на днях в Железногорске.

Предположительно икона датируется XIX веком. До революции святыня в металлическом окладе хранилась в храме великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново, однако была утеряна в годы советской власти, когда церковь разграбили.

Нашел икону мужчина из Железногорска, на месте разрушенного деревянного дома на улице Комсомольской.

— Между брусьями заметил какой-то предмет. Достал, а это икона. Конечно, сразу же отнес ее в наш храм, — рассказал сайту tv.k26.ru житель Железногорска Виктор Головинкин.

Три года образ хранили в Михаило-Архангельском соборе, а недавно выяснили, что икона — из Барабаново. Древлехранителю Красноярской епархии, настоятелю Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и Параскевинского храма иерею Алексию Язеву святыню передал настоятель собора митрофорный протоиерей Анатолий Кизюн со словами: «Это настоящее чудо, свидетели которого — мы с вами!».

— Икона изрядно выцвела, лик святого Николая едва просматривается. Требуется серьезная реставрация изображения и оклада, которая займет много времени, после чего православная реликвия будет установлена в церкви святой Параскевы Пятницы в Барабаново. Икона вернулась „домой”, когда храм возрождается, и это чудо, — сказал отец Алексий.

Пресс-служба Красноярской епархии