Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Июня 2017

В День Святой Троицы, Пятидесятницу, во всех храмах Красноярской епархии прошли праздничные богослужения. О том, как Троицу встретили в Бараите, Солгоне и Степном, расскажем в третьем праздничном обзоре.

Шарыповское благочиние. Молебен в полуразрушенном Свято-Троицком храме села Бараит в великий двунадесятый праздник Пятидесятницы совершил настоятель Крестовоздвиженского храме села Новоселово иерей Павел Дудин.

Напомним, бараитский Свято-Троицкий храм был построен в 1841 году и разрушен в годы богоборчества. В настоящее время частично сохранилась центральная часть храмового здания и колокольня. Храм является объектом культурного наследия регионального значения. Традицию богослужений в полуразрушенной церкви местное духовенство заложило в 2010 году.

По окончании молебна отец Павел обратился к собравшимся за богослужением жителям Новоселовского района со словом проповеди:

— Пусть этот храм полуразрушенный, но когда входишь сюда, буквально ощущаешь дух наших предков, которые здесь молились, духовную связь поколений. Для всех нас очень полезно посещать это место, чувствовать все эти тонкости и просто наслаждаться красотой древнего храма , — приводит слова священника сайт graninow.ru.

В день Святого Духа, следующий за Пятидесятницей, Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Солгон Ужурского района совершил благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов.

По окончании богослужения отец Павел возглавил крестный ход вокруг сельской церкви, — информирует пресс-служба благочиния.

Назаровское благочиние. В Лукинском храме поселка Степной Литургию в день праздника совершил штатный священник прихода иерей Олег Курзаков.

По окончании Литургии священник совершил вечерню с чтением коленопреклоненных молитв и обратился к верующим со словом проповеди.

— С сошествия Духа Святого и началось бытие Церкви Христовой на Земле. Мы с Вами все являемся чадами нашей Церкви, и сегодня праздник для каждого из нас как чад Церковных , — приводит слова отца Олега сайт pokrovbm.ru.


См. также:
В благочиниях епархии День Святой Троицы встретили богослужениями и фестивалем
Пятидесятницу отпраздновали в приходах Красноярской епархии См. также: