Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Июня 2017

10 июня на площади перед храмом Рождества Христова города Красноярска, в рамках открытого фестиваля звонарей «Колокола Сибири», состоялся концерт в честь Собора святых Красноярской митрополии.

Гостей и участников праздника приветствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Я очень рад, что сегодня здесь — в Сибири, в Красноярском крае — собрался сонм замечательных специалистов, звонарей, которые знают всё о колоколах. Колокола — это глашатаи Божиего и человеческого бытия. Они врачуют и открывают дорогу к исполнению всех наших надежд и упований, открывают дорогу к Царствию Божиему.

Рассуждая о древности истории колокола, его широком применении у разных народов мира, Его Высокопреосвященство подчеркнул:

— Нигде колокол не обрел такой славы, такой святости, как в христианской Церкви, и особенно — у нас на Руси. Неслучайно, что именно у нас колокольные звоны имеют свои имена, а верующие относятся к ним и со страхом Божиим, и с подлинным духовным наслаждением.

Звонарским мастерством на концерте публику порадовали участники «Колоколов Сибири», представляющие город Москву, Красноярский край, Новосибирскую, Иркутскую, Кемеровскую области и другие регионы. Отметим, что участие в событии принимает преподаватель колокольного центра «Даниловский» при московском Даниловом мужском монастыре Екатерина Головизнина.

Перед зрителями также выступили детско-юношеский духовный хор «София», хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» и другие певческие коллективы Красноярья.

В числе гостей открытия фестиваля — исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского Христорождественского храма иерей Константин Чувалов; ктитор храма

Рождества Христова Владимир Московченко; директор красноярской Сергиевской православной гимназии Нелли Киссар.

Добавим, что фестиваль «Колокола Сибири» 11 июня продолжат мастер-классы ведущих звонарей России (начало в 14.00), звон-концерт и выступления академических хоровых коллективов Красноярья (начало в 15.00).

Организаторами праздника выступают Красноярская епархия при поддержке Законодательного Собрания Красноярского края, регионального Министерства культуры, Управления общественных связей Губернатора края, Главного управления культуры администрации города Красноярска, Епархиальных курсов звонарей и структурного подразделения Государственного центра народного творчества — КИЦ «Успенский».

Пресс-служба Красноярской епархии