Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2017

9 июня, память праведного Иоанна Русского, исповедника (+1730), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Божественной литургии, обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую и поздравляю с днем памяти праведного Иоанна Русского!

Самое драгоценное, что есть среди людей — это их дети. Дети — это продолжение рода человеческого, исполнение заповеди Божией о продолжении жизни. Дети являются мерилом и эталоном чистоты, святости и непорочности. Но они хрупки, словно цветы, и также требуют заботы, нежности, воспитания.

Конечно, как тяжко родителям, наставникам, близким и всем добрым людям видеть детские страдания: болезни, сиротство и многое другое, что может быть в детской жизни сурового, тяжелого и непростого. Горько и тем людям, которые не могут завести своих детей. Тогда теряется сам смысл жизни — жить становится незачем, только разве что веровать, молиться и в монастырь уйти; это будет правильно.

И в этом деле всегда помощник нам Господь через своих святых угодников, таких как Иоанн Русский. Он был простым солдатом русской армии во времена царя Петра I, который попал в плен во время войны с Турцией. Попав в плен, стал рабом, и смиренно нес ношу рабства — терпел все издевательства и побои. Местные православные — греки — приобщили его к себе, причащали.

Святой Иоанн мог убежать, мог выкупиться. Но он смиренно нес перед Богом свой крест, не теряя оптимизма и не теряя мужества русского православного солдата. Сохраняя верность Господу, он служил рабом неверным, будучи свободным во Христе.

Неоднократно ему предлагали принять ислам и стать свободным, ведь даже турки видели его веру и преклонялись перед ней. Но диавол разжигал ненависть, и они часто его истязали. А когда святой отошел ко Господу, то стал являть велики чудеса. По молитвам исповедника и праведника люди стали получать от Господа великую помощь, особенно в просьбах о рождении детей или их здоровье.

Сейчас его честные мощи хранятся в небольшом городе Прокопионе, что рядом с Афинами. Турки пытались издеваться и над ними: жгли, но они не сгорели. Это великое чудо, и тысячи людей со всего света приезжают к великому Божиему угоднику Иоанну Русскому, и было откровение даже от святого, что ему особо дороги дети, как самые беззащитные, требующие особого участия в их судьбах.

Потому все, у кого есть дети и внуки, племянники и крестники, молитесь Иоанну Русскому, так как вера русского солдата Ивана — любимое имя православных христиан в России — покорила и сердца неверных, и подкрепляла греческий народ, который долгое время жил в рабском состоянии под турецкой оккупацией. Но святой дал им образец верности Богу, и они сберегли Православие, стали свидетелями чудес веры во Христа.

И сегодня мы совершили Литургию в память о святом, помолились за наших красноярских детей, за стариков, за каждого из нас, чтобы чистые и праведные молитвы Иоанна Русского помогали нашей стране и нам, живущим на берегах Енисея, твердо хранить веру, спасать себя. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии