Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Июня 2017

6 июня в Архиерейском доме Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось заседание Коллегии по молодежному служению.

Коллегия создана при Молодежном отделе Красноярской епархии. В собрании приняли участие ответственные за взаимодействие в благочиниях и председатель Отдела, штатный священник красноярского Христорождественского храма иерей Константин Чувалов.

На обсуждение коллегия вынесла два вопроса — участие православных волонтеров в Универсиаде 2019 года и работу с молодежью, в том числе через медиа-пространство. «Надо заниматься проповедью не только на улицах, но и в Интернете», — отметил отец Константин. Митрополит Пантелеимон инициативу поддержал и добавил:

— У нас есть много хорошего и мощного и в Церкви, и в епархии, но мы мало заявляем о себе. Это правильный подход — не торговать своей верой и чаяниями, а работать по слову Евангельскому. Но сейчас такое время, когда и другое правило Господа действует: «Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях» (Мф.10:27).

Интернет — непростая вещь, но, в конце концов, мы должны пользоваться им как орудием общения и донесения знаний даже под градом лживой критики, защищая свою веру, раскрывая чаяния и надежды, давать отпор, насколько можем. При этом мы должны учиться, как говорит апостол Павел, христианскому деланию, говорить языком любви и добра, ибо сказано: «Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание» (Притч 9:8-9).

Также собравшиеся поделились опытом и методами работы с молодежью на местах.

Пресс-служба Красноярской епархии