Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Мая 2017

Коллекция, переданная дарительницей Валентиной Демчевой, содержит выпуски «Фомы» начиная с 2003 года (сам журнал выпускается с 1996-го), — сообщает сайт kasdom.ru.

— Прямо отрываю от сердца, — говорит Валентина Николаевна, передавая сотрудникам музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» полторы сотни выпусков журнала «Фома». — Путь люди читают, будет и мой вклад в ваш музей.

Красноярка рассказала, что впервые журнал ей показал духовник, и с тех пор «Фома» стал для нее настоящим открытием. Сегодня Валентина Николаевна уже не может читать любимый журнал из-за глаукомы.

— В начале двухтысячных почти вся православная литература в Красноярске была репринтная, с «ятями», еще из позапрошлого века. Об Интернете тогда не стоило и мечтать. А тут — про нас, про современность, и все с красивыми фотографиями. Это было словно новое дыхание!, — рассказала Валентина Демчева.

Добавим, что в фондах Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» хранится множество печатных и рукописных книг XVIII–XIX вв. Библиотека насчитывает сегодня более 10 000 экземпляров научной, религиозной и художественной литературы.

Если вы хотите передать семейные реликвии, книги или другие экспонаты в «Касьяновский дом», свяжитесь с сотрудниками центра по телефону: (391) 227-46-15.

Пресс-служба Красноярской епархии