Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Мая 2017

8 мая в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником торжеств, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В зале присутствовали фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники нацистских концлагерей и представители ветеранских организаций, — сообщает официальный портал Правительства Красноярского края.

Обращаясь к ним с поздравительным словом накануне Дня Победы, Владыка Пантелеимон сказал:

— 9 мая — это особый день, день Воскресения жизни и сохранения в победном торжестве вечной жизни на земле наших предков, нашей земле сегодняшнего дня. Этот день равен Пасхе Христовой, потому что он говорит нам не только о победных торжествах, о громе салютов; он говорит нам о самом драгоценном, что есть в человеке от Бога — о жертвенной отдаче советским человеком, советским солдатом на алтарь Победы и свободы всего человечества.

И в первый же день войны Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий в своем послании, своем обращении так и говорит, что предстоит тяжелая, жертвенная борьба, и что нет необходимости страшиться этих жертв, что народ не один раз и не в одно столетие приносил такие жертвы ради будущих жизней, мира и труда. И страна сплотилась, отбросив всё, что разделяло народ в великой державе, великом государстве.

Бог явил, как уже было сказано, свою правду не в силе, а в правде человеческой, благословенной, потому что эта была борьба за жизнь. И среди нас все эти годы и десятилетия всегда было Божие благословение в лице тех, кто отдавал и проливал кровь за нашу жизнь; кто изнемогал от непосильного труда, но понимал его общественную святость. Мне кажется, что на этой войне тыла не было — была общая борьба.

И сегодня силы тьмы пытаются скрыть лукавством, обойти подвиг советского, российского солдата, забыв о том, что адские врата концлагерей всех мастей и форм, страшные печи крематориев и двери газовых камер закрыл никто иной, как советский солдат — ценой своей жизни!

И этот День Победы — не только воспоминание, но и призыв к постоянной нравственной борьбе за святую, благословенную память подвига великого народа великой страны, отважных мужчин и женщин, которые освобождали от фашистской чумы человечество. Бог не позволит, чтобы беспамятство накрыло Землю и умы человеческого рода.

И рассуждая о жизни, о будущем нашей страны, мы можем только сказать Создателю мира, Создателю рода человеческого, Творцу этого мира: «Господи, благослови наших ветеранов, вечная память павшим, живущим в Царствии Небесном в твоих объятиях. Великой нашей стране России даруй многая лета, даруй силы, которые заключаются в жертвенном служении российского воина, солдата, труженика, человека».

Да благословит Господь те святые и чистые воды! Красноярск в те годы был под водительством архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), и внес колоссальный церковный сбор, свой вклад в создание танковых колонн, эскадрилий самолетов, кораблей и просто посылок на фронт от верующих людей. Все тогда знали, что всякое малое добро совершит Великую Победу, торжество Правды и Истины, что и случилось!

Да благословит Господь всю нашу Родину и особенно — матушку-Сибирь, великий и могучий Енисей и народ, который рождает здесь детей для жизни, счастья, процветания, побед, торжества Правды и Истины, которые и заключаются в свободе и труде.

С праздником! Божиего мира и благословения! Ветеранам — низкий поклон!

Собравшихся на праздничной церемонии с Днем Победы поздравили Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания региона Александр Усс и Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Торжественное собрание завершилось большим праздничным концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы Красноярского края, исполнившие песни военных лет.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Пресс-служба Красноярской епархии