Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Апреля 2017

По окончании Божественной литургии в среду Светлой седмицы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Христос воскресе!

Братья и сестры! Для каждого человека жизнь — это радость. Это главное, что нам дано Богом, то, что надо беречь, чему надо радоваться и за что надо бороться. И ради того, чтобы эта жизнь не омрачалась адом, преступностью, греховностью, Господь пришел в мир, и не просто пришел, но принял плоть человеческую в образе Сына Божия и Сына Человеческого Иисуса Христа, воскрес, победив смерть, доказал, что жизнь — бессмертна.

Наша жизнь продолжится в вечности, там, где раскрывается правда о том, для чего мы созданы Богом. Наше предназначение на земле — хранить жизнь, продолжать жизнь, творить любовь друг между другом. Нам неведом момент нашего зачатия и, слава Богу, мы не знаем, когда умрем, разве только врачи могут сообщить в минуты тяжелой болезни. А через Воскресение Господь раскрывает бессилие смерти. Смерть поглощает сама себя, а жизнь торжествует.

Через Воскресение Господь показывает бессилие злобы, бессилие греха. Те, кто следуют за Господом, считают себя верующими, должны это знать и всячески все злые начала, недобрые, в своем сердце искоренять верой в Господа.

Зло на земле приобретает порой страшные размеры: в виде войн, болезней, трагических событий. Господь дает человеку силы бороться с этим, и опять все сводится к тому, что Воскресение — не только обещания будущей личной жизни, но призыв всячески бороться за жизнь на земле. Воинство создается для того, чтобы бороться с насилием. Медицина и наука — чтобы помогать человеку бороться со злом болезней. Трудится человек на земле, чтобы создавать условия для процветания человеческого общества. Но мы видим, как много еще предстоит работать с Господом Иисусом Христом, чтобы все это осуществить, чтобы победа Божественной силы, рая, вечной жизни восторжествовала.

Пасха приносит нам этот свет, открывает нам вкус истинной жизни. Тот, кто у Господа обретает милость через свою веру, через исполнение правил веры здесь, на земле, приобщается к Царству Божиему, к жизни вечной. И каждый верующий человек получает эту благодать, эту возможность осознать, почувствовать, что мы бессмертны, что сила Божия действительно с нами и ради нашей жизни. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии