Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Марта 2017

27 марта в Конгресс-холле Сибирского федерального университета Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником празднования Дня войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Выступая с праздничной сцены, Его Высокопреосвященство сказал:

— Сегодняшний праздник — новый, но слова «Национальная гвардия» уже давно радуют душу и ум, вселяют надежду на твердый мир и развитие нашей страны, дают возможность укреплять веру в особое место России среди народов Земли и проявлять силу в сохраненении своего достоинства. Это — от Бога.

Национальная гвардия зародилась, а в тот момент, когда человек осознал, что родная земля и родная цивилизация должна быть охраняема, что внутри страны должен быть порядок и логика по сохранению жизни.

Наша многонациональная и многоконфессиональная страна, обладающая богатством народных культур, привержена послушанию закону. Но в любом обществе всегда находятся те, кто нарушают закон и угрожают национальному достоянию, достоинству и чести.

Гордость наполнила души и сердца, думаю, у всех, кто живет в нашей стране, за то, что есть люди, которые жертвенно отдают себя на алтарь Отечества, алтарь мира, спокойствия и детской радости.

Главная задача Церкви — возносить Всевышнему, Творцу и Создателю горячую и крепкую молитву о властях и воинстве. Особенно о том воинстве, которое никогда не покидает свою линию фронта в борьбе со злом, вселенским злом, угрожающим человеку порой через самого себя.

Да благословит Господь всех воинов Национальной гвардии! Ваш подвиг свят, в нем нет греха! Да дарует тепло семейного очага и здравие ваших близких, и больше пусть будет исполнения мирных надежд и планов.

Божие благословение вам, и пусть Благодать Духа Святого укрепляет мужество в ваших сердцах, несет вам уверенность в правильности вашего жизненного подвига, который вы совершаете, служа Господу, людям и самой жизни.

С праздником! Храни вас Господь и многая лета!

Служащих Национальной гвардии с профессиональным праздником также поздравили: депутат Государственной Думы РФ от Красноярского края, заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания региона Александр Усс.

Выступающие подчеркнули высокий профессионализм, несомненное мужество и чувство долга у служащих войск Национальной гвардии, отметили ответственность поставленных перед ними задач, пожелали успехов в службе и счастья в семейной жизни и вручили памятные награды.

В зале присутствовали командир 91-ой отдельной Краснознаменной, ордена Суворова III степени бригады войск Национальной гвардии Сергей Дьяченко, начальник Управления Федеральной службы Национальной гвардии по Красноярскому краю Валерий Кускашев, руководство и представители федеральных и краевых военных и силовых ведомств, органов власти и общественных объединений.

Митрополита Пантелеимона на событии сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). Участником мероприятия стал также председатель Отдела Красноярской епархии по взаимодействию с Bооруженными силами, настоятель красноярских Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий протоиерей Иоанн Боев.

Частью церемонии стала минута молчания в память о павших при исполнении служебного долга воинов Национальной гвардии и Внутренних войск Министерства внутренних дел России.

Пресс-служба Красноярской епархии