Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Февраля 2017

16 февраля в средней общеобразовательной школе № 76 города Красноярска состоялась встреча представителей власти и традиционных конфессий со школьными учителями Свердловского и Советского районов.

Общение было посвящено грядущим родительским собраниям по выбору модулей в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ).

Презентацию предмета «Основы православной культуры» (ОПК) педагогам по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона представил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО) Андрей Бардаков.

В своем выступлении Андрей Васильевич сделал упор на значимость ОПК с просветительской и воспитательной точки зрения:

— Еще Ф.М. Достоевский писал: «Кто не понимает Православия, тот никогда не поймет народа нашего». Как можно понять официальную символику России, церковно-государственные праздники, творчество выдающихся деятелей русской культуры, не зная ничего о Православии?

В продолжение темы представитель Церкви подчеркнул важность предмета ОПК в контексте введения в образовательных организациях новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Именно «Основы православной культуры» могут подготовить и школьников, и педагогов к изучению ОДНКНР, ликвидировать многие пробелы в понимании религиозной культуры.

Андрей Бардаков подчеркнул, что Красноярская епархия не только открыта и готова к сотрудничеству с педагогами, но и располагает значительными методическими и образовательными ресурсами: материалами Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, Музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом», разработками лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО.

Среди этих ресурсов особое место занимает комплекс методических рекомендаций по проведению классных часов и уроков предмета «Основы православной культуры», посвященных изучению жизненного пути и духовного подвига святителя Луки (Войно-Ясенецкого), для школ Красноярского края.

В завершение выступления компакт-диски с рекомендациями были предоставлены красноярским педагогам.

Солидарность с Андреем Бардаковым выразила участник встречи, заместитель начальника Главного управления образования города Красноярска Ольга Алиханова. Ольга Борисовна призвала аудиторию обеспечить родителям красноярских четвероклассников условия для свободного и полноценного выбора модулей в рамках ОРКСЭ и не бояться проблемных моментов в его преподавании.

Далее успешным опытом преподавания курса в школах Свердловского района поделилась руководитель районного методического объединения, учитель средней общеобразовательной школы № 6 Елена Устюгова.

Добавим, что на событии присутствовал шакья-лама религиозной организации буддистов «Манджушри» Алексей Цыбенов.

Пресс-служба Красноярской епархии