Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Февраля 2017

Круглый стол на эту тему прошел 6 февраля в редакции газеты «Городские новости». Приглашенным участником обсуждения стал штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Максим Золотухин.

«Самая страшная проблема современности — нехватка родительского внимания, — сказал священник. — Я где-то прочел, что по статистике, около 11 минут в день родители уделяют своим детям. Это совсем мало».

По словам отца Максима, сейчас происходит романтизация темы смерти. «Приведу такой пример. В одном из пригородов Красноярска дети отмечали Хэллоуин, и ребенок нарисовал свою смерть, изобразив самоубийство. Многие одобрили его творчество. Это говорит о том, что общество нездорово».

Священник отметил, что мы разучились воспринимать современный информационный, рекламный и кинематографический контент без острот, извращений и крови. «Дети потребляют это ежедневно, смотря рекламу, новости. Надо ограждать их от этого. Должны быть более строгие экспертные советы, ограниченный доступ к информации», — заметил батюшка.

— Один из выходов я вижу и в том, чтобы приглашать священников в школы. Такая практика в Красноярске уже имеет место. Батюшка рассказывает ученикам о сквернословии, наркомании, суицидах. И приводит примеры, как с этим боролись святые. Дети узнают, что оказывается, даже просмотр сайтов или групп о суицидах убивает душу. Дети этого не хотят. При этом священники не пугают, а мотивируют, — предложил представитель Церкви, отметив, что «сейчас работа ведется только по предупреждению детской смертности, а отдельно суицидами никто не занимается».

Добавим, что участие в круглом столе приняли также руководитель управления криминалистики Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, подполковник юстиции Артем Кротов, председатель комиссии по науке, образованию, молодежной политике и культуре Красноярского городского Совета Марина Малышева, практикующий клинический психолог Инна Драчёва. Полный текст обсуждения доступен по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии