Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Февраля 2017

31 января в детской музыкальной школе № 1 Ачинска прошло заключительное пленарное заседание с участием почетных гостей из городов Красноярска и Дивногорска городских Рождественских образовательных чтений.

С приветственными словами к собравшимся — представителям муниципальной власти, духовенства, педагогического и родительского сообщества — обратились председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин и заместитель начальника Управления образования городской Администрации Галина Нефедова.

Сергей Николаевич подчеркнул важность задачи приобщения детей и молодежи к духовно-нравственным ценностям:

— В сегодняшних условиях это действительно актуальная проблема. Вы созидаете большое дело, в котором всем нам необходимо вместе работать. Подрастающее поколение, к сожалению, все еще слабо знает историю, особенно историю Православия. Нам необходимо сделать так, чтобы оно гордилось своей страной, ее прошлым и традициями.

Галина Михайловна выразила благодарность всем участникам форума:

— Хочется верить, что благодаря нашим порывам и искреннему желанию удастся добиться перемен. Сегодня мы должны чаще вспоминать не какие-то модные словечки, а обращаться к таким понятиям как «дух», «идеал», «любовь», «семья». Хочется, чтобы на их основе и выстраивалась работа в наших образовательных организациях.

Пленарную часть выступлением «Перспективы развития духовно-нравственной культуры в современном образовании Красноярского края» открыл член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений Андрей Бардаков.

Начав свою речь со слов благодарности организаторам ачинских Чтений, Андрей Васильевич выразил убежденность в большом потенциале Чтений для дальнейшего совершенствования и развития.

В качестве подтверждения представитель Красноярской епархии привел слова Президента Российской Федерации Владимира Путина из приветствия к участникам XXV Международных Рождественских образовательных чтений: «За прошедшие годы ваш форум заслужил высокий авторитет и признание, стал большим событием в общественной, культурной, духовной жизни страны».

Рассуждая на тему духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях, Андрей Бардаков упомянул о колоссальной значимости наследия новомучеников Русской Церкви. Напомнив аудитории о том, что 31 января (18 января по ст.ст.) отмечается день памяти священномученика Михаила Каргаполова, совершившего свой молитвенный подвиг на Ачинской земле, представитель Красноярской епархии, в частности, сказал:

— Новомученики Церкви — это носители высших христианских идеалов. Это не «герои одной минуты», это герои всей жизни. И их подвиг, их безграничная верность своему служению, своей вере — это результат их высокой нравственности.

Призвав педагогов чаще использовать такие примеры в воспитании учеников, Андрей Васильевич подчеркнул, что «на сегодняшний день есть все основания для качественной воспитательной работы в школах: это и действующий Закон об образовании, и Федеральный образовательный государственный стандарт».

В продолжение своих слов Директор Архиерейского образовательного центра рассказал о соответствующей деятельности рабочей группы по развитию преподавания в Красноярском крае предметов духовно-нравственной направленности и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО).

— Без знания православной культуры невозможно понять нас самих. Семь десятилетий принудительного атеизма остались позади. Мир изменился, и сейчас глупо отрицать то, что без Православия было бы невозможно создание Российского государства, а православное вероучение проходит через все творчество и мировосприятие нашего народа, — отметил Андрей Бардаков, добавив, что без духовного компонента в воспитательной работе невозможно сломить негативные тенденции в подростком мировоззрении, начиная от равнодушия к судьбе Отечества и заканчивая гаджетоманией.

Затем доклад «Рождество и образование» представил штатный священник ачинского Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов.

Затронув заявленную на Чтениях тему «Уроков столетия», отец Сергий привел факты, свидетельствующие о падении уровня нравственности российского общества с началом революционных событий: с 1917 года в нашей стране неуклонно росло количество супружеских разводов, абортов и иных негативных с моральной точки зрения явлений.

В этой связи отрадно, что государство признало за школой задачу не только передачи знаний, но нравственного воспитания детей и подростков. И в этой деятельности естественным соработником педагогов должно выступить духовенство, «поскольку Церковь веками стоит на передовой нравственной борьбы, обличая грех, называя его своим именем», — сказал отец Сергий.

Аспекты соработничества педагогов и духовенства в воспитательном процессе раскрыла Ирина Ерошкина, директор школа №2 им. Ю.А. Гагарина города Дивногорска в выступлении «Роль директора школы в поиске путей взаимодействия между Церковью и школой в вопросе развития духовно-нравственных качеств личности».

Необходимо, чтобы не только директор, но и все руководство школы понимало необходимость и важность участия духовенства в работе с учениками, — обратила внимание аудитории Ирина Юрьевна, добавив, что именно от позиции педагогов, их заинтересованности в совместной работе, зависит и заинтересованность священнослужителя.

«Для директора школы взаимодействие с Церковью — это не рутинная работа, а творчество. К сожалению, в силу своей загруженности, многие руководители школ не то что бы отходят от Церкви — они попросту не доходят до нее», — посетовала педагог.

Завершила пленарное заседание докладом «Проблематика изучения и осмысления периода революционных событий начала XX века в России» заместитель директора Ачинского Краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова Тамара Колтышева.

Тамара Николаевна призвала собравшихся воздерживаться от крайних точек зрения в оценке трагических событий прошлого:

— В XXI веке непозволительно мазать черной краской ни одну из сторон революционных событий и Гражданской войны. Поступая так, мы обедняем прошлое своей страны и лишаем ее будущего.

По окончании заместитель начальника городского Управления образования Галина Нефедова вручила благодарственные письма почетным участникам ачинских Чтений и грамоты победителям и призерам муниципального этапа Всероссийской Общероссийской олимпиады школьников по предмету Основ православной культуры.

Частью события стали выступления педагогов и воспитанников ачинской ДМШ № 1.

Добавим, что пленарное заседание Ачинских Рождественских чтений освещалось местными средствами массовой информации. Директор красноярского Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков в интервью подчеркнул значимость события, расширения уровня Рождественских чтений до уровня отдельных городов и поселений.

Городские образовательные Рождественские чтения в Ачинске состоялись с 26 по 31 января. Ранее в рамках форума прошли презентационные площадки и мастер-классы на базе различных образовательных организаций. На них состоялись обмен накопленным опытом воспитательной и духовно-просветительской работы и обсуждение проблемы восприятия и оценки в современном обществе революционных событий 1917 года.

Методист информационно-методического отдела городского Управления образования Любовь Савицкая, комментируя итоги Чтений, в частности, сказала:

— Для нас особенно важно было организовать участие школьников в Рождественских чтениях, ведь для них это первый подобный опыт. Но ребята показали себя с самой лучшей стороны, придя к мудрому выводу о необходимости прекращения вражды в умах между «красными» и «белыми» и достижению национального примирения.

Пресс-служба Красноярской епархии