Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Января 2017

25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». На форум прибыли более 6 000 участников из разных регионов страны.

Красноярский край в Москве представляет делегация из 60 человек. В их числе — начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и сотрудники Управления, заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд, специалисты Министерства образования края.

От духовенства Красноярской епархии на форуме присутствуют: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с Енисейским казачеством, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма митрофорный протоиерей Олимпий Богинский; председатель отдела Красноярской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель Феодоровского и Никольского храмов города Красноярска протоиерей Иоанн Боев; помощник начальника красноярского ГУФСИН по организации работы с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского больничного храма Красноярска протоиерей Александр Косов; председатель Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель храма апостола Луки протоиерей Павел Красков, настоятели храмов и штатные священнослужители Красноярска и Красноярского окружного благочиния.

На конференцию прибыли множество представителей образовательной, общественной и культурной сфер города и края. Помимо директоров и учителей общеобразовательных и воскресных школ, работников библиотек и общественных деятелей, участниками юбилейных Чтений стали член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции красноярских Чтений Андрей Бардаков и сотрудники епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений. Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом. Также к собравшимся обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, — сообщает сайт patriarchia.ru.

После оглашения приветственных слов Президента России, председателя Совета Федерации, министра культуры РФ и мэра Москвы состоялось пленарное заседание. С докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В зале присутствовали члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

В ходе церемонии демонстрировались тематические видеоролики: «25 лет. Четверть века вместе»; «Церковь и государство»; «Церковь и образование»; «Конкурсы»; «Москва встречает участников Рождественских чтений». Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканале «Союз» и сайте Патриархия.ru.

В завершение официальной части состоялся концерт.

Добавим, что работа юбилейных Рождественских чтений будет вестись по 16 направлениям, участники обсудят такие темы, как деятельность Русской Православной Церкви в период гонений, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства, социальная миссия Церкви и другие.

Пресс-служба Красноярской епархии