Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Января 2017

Важность роли социальных сетей в современном мире подчеркнул в интервью информационному агентству ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ профессор МГИМО Владимир Легойда.

— Есть такое понятие «поколение дизайна» — люди, для которых важна подача, оформление. Это совсем не означает, что они пустые внутри или для них не важно содержание. Но чтобы достучаться до них, нужна соответствующая «обложка». Речь идет о визуальном языке, — подчеркнул Владимир Романович.

Рассуждая о негативных аспектах использования социальных сетей, представитель Церкви посетовал на следующее:

— Если говорить о социальных сетях, то в них сегодня часто задевают чувства друга, человеческое достоинство, не соблюдают элементарные нормы поведения в обществе. Нередко это делается с апломбом и глупой уверенностью в собственной правоте, а также делается с претензией на «креативность». Для кого-то такая манера поведения становится основным стилем общения.

Вместе с тем, по убеждению Владимира Легойды, сами по себе такие сайты не являются злом:

— Древний христианский подход говорит нам о том, что в этом вопросе человек находится перед выбором: пользование или злоупотребление. Ножом можно нарезать хлеб, а можно убить человека. Но это не означает, что сам по себе нож — это плохо. С помощью социальных сетей можно и много хорошего сделать, например, собрать быстро средства в помощь кому-то. Но, понятно, что предоставляемыми в соцсетях возможностями можно и злоупотребить.

Затронув в ходе беседы тему социальных эффектов от процессов автоматизации и информатизации, председатель Синодального отдела обратил внимание на сокращение числа рабочих мест:

— Мы уже вступили в стадию отмирания многих профессий. Это касается всех сфер, включая такие максимально консервативные и завязанные на человека, как образование и здравоохранение. Человек может остаться без средств к существованию независимо от того, как он образован.

При этом, заключил Владимир Романович, Церковь никогда не оставит своего попечения о людях:

— Церковь будет помогать. Это место, где человеку не откажут. Это, пожалуй, единственное пространство в физическом и метафизическом смысле, где нет никакого ценза на вход. Церкви всегда нужны все.

Пресс-служба Красноярской епархии/ Информационное агенство ТАСС