Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Января 2017

16 января в Архиерейском доме города Красноярска состоялись заседания ряда секций в рамках направления «Церковь и общество» XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия».

В рамках секции «Церковь и казачество» прошло совещание с участием Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Управляющего Енисейской епархией Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, Управляющего Норильской епархией Епископа Норильского и Туруханского Агафангела и священнослужителей епархий Красноярской митрополии. Встреча носила внутренний характер, на повестке дня были насущные проблемы казачьих сообществ в Красноярском крае, поиск путей соработничества и дальнейшего воцерковления казаков.

Секцию «Тюремное служение» возглавил председатель профильного отдела Красноярской епархии, настоятель красноярского Иверского больничного храма протоиерей Александр Косов. Встреча прошла в формате семинара для священников Красноярской и Канской епархий, ответственных за духовное окормление заключенных.

Отец Александр рассказал о классификации психолого-социальных типов у лиц, совершивших преступные деяния. Как пояснил священник в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru, грамотное определение соответствующих параметров может помочь в процессе дальнейшей реабилитации преступников.

В этот же день состоялся круглый стол «Объединение православной молодежи Красноярска» под председательством руководителя Епархиального молодежного отдела Константина Чувалова. «Мы обсудили документы и руководства по молодежному служению, одобренные на Синодальном уровне, и наметили план миссионерских акций с участием молодежи», — рассказал руководитель Отдела.

Пресс-служба Красноярской епархии