Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Января 2017

8 января, в Собор Пресвятой Богородицы, Попразднство Рождества Христова, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святого Иосифа Обручника и Святого Семейства города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель храма Иосифа Обручника протоиерей Анатолий Ридкоус, настоятель красноярских Димитриевского и Андреевского храмов иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Иосифовского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о празднике Собора Пресвятой Богородицы, в который Церковь вспоминает Пресвятую Богородицу и всех, кто по плоти был близок к Спасителю:

«Мы сегодня вспоминаем царя Давида. Он пророчески пишет в псалмах, что придет в мир Спаситель мира, Сын Божий и человеческий Господь Иисус Христос. Он ждал и первым начал строить храм Господу, но не преступал к строительству стен, потому что воевал. А построил первый храм на Земле его сын Соломон.

Также мы вспоминаем Иосифа Обручника, который стал хранителем Девы Пречистой и Сына Божиего. Мы сегодня слышали в Евангелии, что он как отец и в Египет с младенцем Христом ходил, и обратно возвратился.

Вспоминается в Соборе и брат Господний Иаков, первый строитель духовных Таинств. Мы соборуемся, отпеваем покойника, крестим человека — и этому начало положил он.

Они все жили надеждой на спасение и вечную жизнь и не обманулись. Так и мы с вами живем надеждой на спасение, на прощение грехов, на Божью помощь. И думаю, что каждый, кто стоит здесь, получил в своей жизни определенную благодать от Господа, помощь, неожиданную силу, и будет получать. За это мы Господа должны благодарить, и благодарим, что нам открыта дверь к Ссамому Господу через молитву, Крещение, Причастие, нашу веру. Пусть Господь всем нам поможет в нашей вере укрепляться и ни в чем не обманываться!».

Пресс-служба Красноярской епархии