Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Января 2017

7 января, в день праздника Рождества Христова на острове Татышев у главной елки города Красноярска был организован фейерверк в честь церковно-государственного праздника. В праздничный вечер со сцены к сотням горожан обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Дорогие братья и сестры!

Рождество Христово — праздник прихода в мир Божественной неизменной любви к человеку, которого Господь создал и поручил ему весь космос. Самое главное, Он дал свободу. И чтобы она не превращалась во зло, как мы видим в XXI веке, Господь открыл закон любви: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8).

Праздником Рождества Господь показывает приход в мир божественной истины с человеческим лицом, утверждая, что закон — мир жизни вечной, а все злое является временным, и напрасно ему бороться с добром. Осознать любовь, раскрыть ее и побороть зло по плечу только человеку.

Рождество зажгло огонь надежды, свет жизни, маяк для свершений всех человеческих чаяний и бессмертия. Сегодня мы по традиции устраиваем рождественский фейерверк. Поэтому пусть этот красивый рукотворный свет поможет нам осознать нашу значимость, человеческое величие и ценность друг перед другом, призовет нас к уважению, миру, любви, чести и достоинству. Пусть никогда не угаснет огонь жизни на Земном шаре, в наших сердцах и в нашем бытии.

С праздником Рождества Христова, с праздником божественной любви!

Сразу после слов Владыки Пантелеимона начался рождественский фейерверк, по окончании которого состоялся праздничный концерт. В числе зрителей присутствовал Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Высокопреосвященнейшего Владыку Пантелеимона сопровождал руководитель пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Напомним, что впервые в Красноярске фейерверк в честь праздника Рождества Христова состоялся в 2015 году.

Пресс-служба Красноярской епархии