Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Декабря 2016

18 декабря в Архиерейском доме города Красноярска прошел кинозал «Русских вечеров» — показ документального кино о войне, милосердии и вере.

Ведущим кинопоказа выступил руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов. Открывая кинозал, Андрей Викторович представил красноярцам первый документальный фильм программы — «Двойной портрет» (город Владикавказ).

«Создателям фильм дался нелегко, потому что он рассказывает о подвиге двух женщин, принадлежавших к разным культурам и верам, но сумевшим совершить чудо. Фильм дает нам веру в то, что зло преодолимо общими усилиями», — обратилась к зрителям редактор красноярского литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных, знакомая с создателями фильма — режиссерами Вячеславом Гулуевым и Индирой Черджиевой.

Главные герои — Бирлант Касаева, во время Чеченской войны ставшая матерью для осиротевших детей, и Любовь Крыжановская, директор благотворительной программы «Фронтовые дети Чечни», помогавшая детям с серьезными огнестрельными ранениями в поиске лечения. После просмотра ленты зрители поделились мнениями:

«Фильм действительно берет за душу», — заметил участник кинопоказа.

«Это образец того, какой должна быть любовь к детям», — подчеркнул один из присутствующих преподавателей.

Заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин отметил, что «мы должны смотреть такие фильмы, чтобы оставаться людьми».

Затем взял слово руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин:

— Я смотрел и утирал слезы. Я думал о том, что если бы не увидел этот фильм, то мог что-то об этой жизни не узнать и не понять. Меня потрясли ребятишки и женщины, которые рисковали всем.

Очень часто в Церкви мы сталкиваемся с людьми, которые начинают общественные движения за духовность, за нравственность, протестуют против каких-то передач, которые оскорбляют эстетический и этический вкус. К сожалению, мы все мало думаем о детских домах. Слово „благотворительность“ должно приобретать конкретный, правильный и касающийся каждого из нас смысл.

Следующим зрители увидели короткометражный фильм «Сердце воина», снятый силами Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов. Лента посвящена жизни святых Даниила Ачинского и Феодора Томского и сохранению их памяти в родных краях.

Съемки фильма начались полтора года назад. Юные режиссеры в своей работе попытались найти связь между служением воина земного и небесного, обращаясь к памяти святых в настоящее время и героическому этапу биографии праведников — их участию в Отечественной войне 1812–1815 гг. Для съемок следопыты совершили экспедиции в Боготольский и Ачинский районы Красноярского края, дважды сплавились по реке Чулым, посетили Москву, Томск и Бородинское поле. Монтировали фильм на видеостудии клуба «Сибирский следопыт».

В ноябре этого года картина стала победителем в номинации «Документальное кино» VIII Красноярского краевого фестиваля детского и молодежного экранного творчества им. Виктора Трегубовича. Сейчас фильм доступен на видеохостинге Youtube.

После просмотра красноярцы смогли лично пообщаться с юными авторами и куратором проекта, журналистом Дмитрием Астафьевым, который сообщил, что они продолжат изучать тему святых воинов и рассказывать о ней на экране — планируется создать трилогию о различных этапах жизни Даниила Ачинского и Феодора Томского. Выход второго фильма запланирован на февраль 2017 года.

«У этих святых было военное прошлое. Поэтому мы решили снять фильм именно о них», — отметили следопыты.

Заключительным эпизодом кинопоказа стал фильм режиссера Алены Поликовской (город Санкт-Петербург) «Теологоразведка». Картина раскрыла характер отношений религии и науки в своеобразной манере, привлекающей внимание зрителя красочной графикой и энергичной подачей информации.

Фильм был сделан для школьников, учителей и семейного просмотра по заказу Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и поддержан Комитетом по образованию города Санкт-Петербурга. Ведущий проекта — российский тележурналист, телеведущий и актер Борис Корчевников.

Как отметит позднее отец Николай Ши-кэ-мин, «фильм особенно понравится молодежи и заставит размышлять взрослых».

Зрителями кинозала «Русских вечеров» стали прихожане красноярских храмов, преподаватели, студенты и школьники.

Организаторы кинопоказа — Красноярская митрополия, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, краевое Агентство Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дом дружбы народов Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Пресс-служба Красноярской епархии