Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Ноября 2016

17 ноября в Архиерейском доме города Красноярска состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с сотрудниками органов местного самоуправления региона.

Событие стало частью семинара «Основы государственной политики в сфере национальных, религиозных и иммиграционных отношений, противодействия радикализму и экстремизму» для заместителей глав муниципальных образований. Всего участниками встречи с Митрополитом Пантелеимоном стало около сорока представителей власти.

В ходе общения с аудиторией Его Высокопреосвященство пояснил церковную точку зрения на институт государства и идеальный характер взаимоотношений между светской властью и различными конфессиями.

В начале встречи Его Высокопреосвященство сказал:

— ХХ век прошел для верующих в борьбе за свои права , но сейчас отношения Церкви и государства складываются на основе добрых побуждений.

Митрополит высказал убежденность в общности конечной цели Церкви и государства — «воспитание человека миролюбивого, законопослушного, свободного, ищущего демократии». Рассуждая о препятствиях, стоящих на пути достижения этой цели, архипастырь выделил деятельность приверженцев оккультизма и деструктивных сект, извращающих само понимание религии. Митрополит подчеркнул, что Православная Церковь исторически выступает патриотической силой, сторонницей и хранительницей гражданского мира внутри страны:

— Бог делегировал власть людям, вне зависимости от их религиозной принадлежности. И Церковь за две тысячи лет своей истории никогда не направляла осуждение, злобу и проклятия в сторону светских правителей. Учение Христа стоит на фундаменте законопослушания до того момента, когда права верующих начинают нарушаться.

Рассуждая о временах богоборчества в России, Владыка Пантелеимон высказал мысль о том, что Церковь и верующие смогли выйти победителями в этом тяжелейшем испытании, но «они не стали врагами государства, правительства, законности и интернационализма, ибо во Христе нет ни Еллина, ни Иудея (Кол. 3:11)».

На каких основах должны строиться отношения между властью и духовенством в современной России? Представитель власти не обязан быть православным, но он должен учитывать взгляды верующих жителей, прислушиваться к их чаяниям, уважать священнослужителей, — подчеркнул митрополит, добавив:

— Духовенство, особенно сельское — это героическая часть нашей Церкви . Иногда у них мало образования, но есть глубокая вера и нет фанатизма.

Продолжая мысль, правящий архиерей призвал аудиторию брать пример в отношении к Церкви и религии с высшего руководства Российской Федерации, в частности, Президента страны Владимира Путина.

В завершение встречи Митрополит Пантелеимон подчеркнул, что к настоящему времени на большей части Красноярской митрополии сложилось конструктивное и плодотворное соработничество светской власти и Церкви, выразив благодарность за это своим слушателям.

— Для представителей муниципальных образований крайне важно услышать Архипастырское слово, получить благословение на решение многих вопросов на территориях, удаленных от краевого центра. Это тем более важно, что многие из них большую часть времени лишены возможности вживую пообщаться с Главой Красноярской митрополии, — отметил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru присутствовавший на встрече заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков.

Высокопреосвященнейнего Митрополита Пантелеимона на событии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Добавим, что в продолжение тематического семинара для сотрудников органов местного самоуправления было организовано посещение храмов других традиционных религиозных конфессий, расположенных в Красноярске.

Пресс-служба Красноярской епархии