Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Ноября 2016

Такое заявление сделал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл на заседании коллегии войсковых священников, прошедшем 15 ноября в Москве. Добавим, что участие во встрече принял представитель Красноярской митрополии.

От митрополии участником заседания был член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

Как сообщил отец Олимпий сайту kerpc.ru, председатель Синодального комитета Митрополит Кирилл подчеркнул важность активизации работы с молодежью, обратив внимание собравшихся на православную культурно-этнографическую экспедицию «Святой Афон», реализуемую при поддержке Совета при Президенте России по делам казачества. В рамках проекта группы молодых казаков совершают паломнические поездки на Афон.

Митрополит предложил уделить внимание духовному окормлению учащихся образовательных организаций с казачьим компонентом и молодежных объединений казачества. «Необходимо находить достойных пастырей, умеющих разговаривать с казачатами о Боге, спасении души, о правильном поведении в семье нынешней и будущей, которую каждый из этих подростков будет создавать. Дорогие отцы, делайте ставку на молодежь», — приводит слова иерарха сайт skvk.org.

В своем докладе Митрополит Кирилл также подвел итоги деятельности в 2016 году, в числе крупных достижений Комитета назвав проведение двух крупных конференций: Первого Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2016» в Санкт-Петербурге и форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» в городе Астрахани. Кроме того иерарх пригласил войсковых священников к участию в работе Второй Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия», которая состоится в г. Париже во второй половине февраля будущего года.

Также на заседании с докладами выступили ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель пресс-службы Комитета Н.А. Селиванова.

Пресс-служба Красноярской епархии