Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Ноября 2016

Такое решение принято на круглом столе «Казачество Енисейской губернии. История и современность», который прошел при участии священников Красноярской епархии в Доме офицеров города Красноярска.

Как сообщили участники заседания, в ознаменование 100-летия создания Енисейского казачьего войска участники круглого стола будут ходатайствовать перед Главой города об установке памятных знаков на красноярских кладбищах и памятной доски на здании КГПУ им. В.П. Астафьева, где в 1917 году проходил первый съезд енисейских казаков.

Также казачьим организациям рекомендовано начать работу по сбору архивных и этнографических материалов отдельных казачьих родов, полков, войск и приступить к созданию казачьей энциклопедии Центральной Сибири.

Помимо прочего решено провести научную конференцию на тему «История Сибири и роль казачества в присоединения Сибири к России» с привлечением преподавателей истории школ, средних и высших учебных заведений, старшеклассников и студентов и предложить Министерству образования Красноярского края провести на эту же тему краевую викторину.

От лица духовенства на круглом столе присутствовали: член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский и председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Воскресенского храма иерей Димитрий Любочко. В числе участников также были представители казачества и общественности, деятели культуры и образования.

Также в этот день в Доме офицеров прошел праздничный концерт ко Дню народного единства. Торжество словами поздравления открыл митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

Пресс-служба Красноярской епархии